Visuel infospratiques artenetra 2015

Éditions précédentes

Édition 2018

Edition2018

Ils étaient présents :

Le choeur d’enfants de la Maîtrise de Notre-Dame de Paris – Yves Castagnet, orgue – Henri Chalet, direction – Brigitte Fossey, récitante – Fabrice Bihan, violoncelle – Louise Marcillat, clarinette – Jacques Mauger, trombone – Maurizio Croci, orgue – Edgar Moreau, violoncelle – Suzana Bartal, piano – Eglantina Grapshi, piano – Trio à Cordes de Paris – Jean-Noël Bonmort, flûte – Leontina Vaduva, chant – Laure Cambau, piano – Cristal Trio : Sébastien Fournier, contre-ténor ; Christophe Beau, violoncelle ; Michel Deneuve, Cristal Baschet – Anne Queffélec, piano – Olivier Latry, orgue – Marc-Antoine Novel, violoncelle – Philippe Hattat, piano – Le quatuor Modigliani – David Walter, hautbois – Tomoko Akasaka, alto – et Magdalena Dus, piano – Cyril Huvé, piano – Magdalena Dus, piano – Choeur et orchestre du festival – Marie-Christine Barrault, récitante – Jean-Noël Bonmort, flûte – Sébastien Fournier, Contre-Ténor.


Édition 2017

Edition2017

Ils étaient présents :

Amaury Coeytaux, violon – Emmanuel Rossfelder, guitare – David Walter, hautbois – Jacques Mauger, trombone – Choeur et orchestre du festival, direction Fabrice Gregorutti – Sonia Wieder-Atherton, violoncelle – Elsa Grether, violon – Michel Deneuve, cristal Baschet – Sébastien Fournier, contre-ténor – Emmanuelle Guigues, viole – de gambe – Vadym Kholodenko, piano – Alena Baeva, violon – Anne Queffélec, piano – Alice Caubit, clarinette – Jean-François Duquesnoy, basson – Vincent Léonard, cor – Ensemble Calliopée : Christophe Giovanetti, violon ; Karine Lethiec, alto ; Florent Audibert, violonccelle – Jean-Noël Bonmort, flûte – Ferenc Vizi, piano – Le Quatuor Enesco – Le Quatuor Tana – Cyril Huvé, piano – Fedor Rudin, violon – Haraypet Arakelyan, saxophone – Florian Noack, piano – Yumeto Suenaga, piano – Leontina Vaduva, soprano – Laure Cambau, piano.


Édition 2016

Edition2016

Ils étaient présents :

Marie-Christine Barrault, récitante – Michel Lethiec, clarinette – Alpha Ensemble – Leontina Vaduva, soprano – Laure Cambau, piano – Henri Demarquette, violoncelle – Suzana Bartal, piano – Anne Queffélec, piano – Yann Queffélec, écrivain – Emmanuel Rossfelder, guitare – Florent Héau, clarinette – Quatuor Enesco – Amaury Coeytaux, violon – Anaëlle Gregorutti, soprano – Christophe Beau, violoncelle – Michel Deneuve, cristal Baschet – Sébastien Fournier, contre-ténor – Jean-Noël Bonmort, flûte – Fabrice Bihan, violoncelle – Lucie Berthomier, harpe – Ferenc Vizi, piano – David Walter, hautbois – Romain Garioud, violoncelle – Marta Godeny, piano – Gaspard Dehaene, piano – Vadym Kholodenko, piano – Alena Baeva, violon.


Édition 2015

Edition2015

Ils étaient présents :

Michel Lethiec, clarinette – Quatuor Arod, – Marc Marder, contrebasse – Adrien Boisseau, alto – Gaspard Dehaene, piano – Emmanuel Rossfelder, guitare – Dimitri Illarionov, guitare – Ferenc Vizi, piano – Leontina Vaduva, soprano – Laure Cambau, piano – L’ensemble CIFRA – Anne Queffélec, piano – Jean-Noël Bonmort, flûte – Fabrice Bihan, violoncelle – Frédéric Lagarde, piano – David Walter, hautbois – Marta Godeny, piano – Vadym Kholodenko, piano – Fedor Rudin, violon – Amaury Coeytaux, violon – Boris Andrianov, violoncelle.


Édition 2014

Edition2014

Ils étaient présents :

Vadym Kholodenko, piano – Boris Andrianov, violoncelle – Vadym Kholodenko, piano – Emmanuel Rossfelder, guitare – Jean-Philippe Collard, piano – Amanda Favier, violon – Célimène Daudet, piano – Leontina Vaduva, chant – Emmanuel Rossfelder, guitare – Quatuor Enesco – Shigeko Hata, soprano – Anne Queffélec, piano – Jean-Noël Bonmort, flûte – Pascal Dubreuil, clavecin – David Walter, hautbois – Rye Koyama, basson – Frédéric Lagarde, piano – Hervé Joulain, cor – Ariane Jacob, piano – Frédéric Lagarde, piano – Amaury Coeytaux, violon – Jean-Marie Trotereau, violoncelle – Laure Cambau, piano

1 2 3
4 5 6
7 8

Édition 2013

Edition2013

Ils étaient présents :

Anne Queffélec, piano – Marie-Christine Barrault, comédienne – Michel Lethiec, clarinette – Boris Andrianov, violoncelle – Dimitri Illarionov, guitare – Ensemble Accroche note : Françoise Kubler, soprane ; Armand Angster, clarinette ; Nathanaëlle Marie, violon ; Christophe Beau, violoncelle ; Alexandre Gasparov, piano - Alpha Ensemble : Constance Davila, piano ; Vinh Pham, violon - Eduardo Valenzuela, violoncelle ; Felipe Canales, contrebasse - Amaury Coeytaux, violon - Frédéric Lagarde, piano - Emmanuel Rossfelder, guitare - Le Quatuor Enesco - Leontina Vaduva, soprane - Masakatsu Nakano, piano - Jean-Noël Bonmort, flûte - Hervé Joulain, cor - Elina Vähälä, violon - Paavali Jumppanen, piano - Marc Coppey, violoncelle - L’orchestre de chambre Les Solistes de Zagreb

Invité d’honneur : Éric Tanguy, compositeur

1 2 3
4 5

Édition 2012

Edition2012

Ils étaient présents :

Le Trio Steuermann – Emmanuel Rossfelder, guitare – Le Choeur de chambre Olivier Messiaen de la Trinité – Éric Aubier, trompette – Jacques Mauger, trombone - Eglantina Grapshi, piano – Aïda Carmen Soanea, alto – Romain Garioud, violoncelle – Frédéric Lagarde, piano – Le Quatuor Enesco : Constantin Bogdanas, violon ; Florin Szigeti, violon ; Vladimir Mendehlsohn, alto ; Dorel Fodoreanu, violoncelle – Leontina Vaduva, soprano – Masakatsu Nakano, piano – Marie-Christine Barrault, comédienne – Jean-Noël Bonmort, flûte – Pierre Ragu, clarinette – Hervé Joulain, cor – Anne Queffélec, piano – Li Fang Su, piano – Giovanni Cardilli, piano – L’Orchestre National d’Ukraine

Invité d’honneur : Éric Tanguy, compositeur

1 2 3 4

Édition 2011

Edition2011
Ils étaient présents :

Philippe Hersant, compositeur – Marie-Christine Barrault, comédienne – Jean Dekyndt orgue – Anne Queffélec, piano – François Frédéric Guy, piano – Jacques Mauger, trombone – Eglantina Grapshi, piano – Eric Aubier, trompette – Pierre Ragu, clarinette – Le Quatuor Enesco : Constantin Bogdanas violon, Florin Szigeti violon, Vladimir Mendehlsohn alto, Dorel Fodoreanu, violoncelle – Jean-Noël Bonmort, flûte – Emmanuel Rossfelder, guitare – Romain Garioud, violoncelle – Aïda-Carmen Soanea, alto – L’Ensemble vocal ArtenetrA : Shigeko Hata, Marion Sicre, Tatiana Probst, sopranos ; Marianne Dellacasagrande, Aurelia Marchais, Anaëlle Gregorutti, mezzo sopranos ; Michel Fockenoy, Xavier de Lignerolles, Antoine Chenuet, ténors ; Jean-Louis Serre, Jean-Louis Paya, Guilhem Souyri, basses


Édition 2010

Edition2010
Ils étaient présents :

Philippe Hersant, compositeur – Marie-Christine Barrault, comédienne – Nathanaëlle Marie, violon – Isabelle Lesage, violon – Pierre Lenert, alto – Christophe Beau, violoncelle – Frédéric Lagarde, piano – Jean-Noël Bonmort, flûte – Pierre Ragu, clarinette – Jacques Mauger, trombone – Eglantina Grapshi, piano – Le quatuor de harpes de Paris : Sabine Chefson, Agnès Kammerer, Caroline Rempp, Marie Saint Bonnet – Romain Garioud, violoncelle – Aïda-Carmen Soanea, alto – Daniel Heide, piano – L’Ensemble vocal ArtenetrA : Shigeko Hata, soprane ; Marion Sicre, mezzo-soprane ; Anaëlle Gregorutti, mezzo-soprane ; Céline Kot, alto ; Michel Fockenoy et Xavier de Lignerolles, ténor ; Jean-Louis Serre, baryton ; Jean-Louis Paya Basse – Florin Szigeti, violon – Hélène de Villeneuve, hautbois – Philippe Hanon, basson – Vincent Léonard, cor – Dominique Probst, percussions – Dominique Brunet, Trompette – Jean Dekyndt, orgue – Denis Goldfeld, violon – Vadim Goldfeld, piano – Eugen Indjic, piano – Anne Queffélec, piano


Édition 2009

Edition2009
Ils étaient présents :

Marie-Christine Barrault, comédienne – L’Orchestre du festival – L’Ensemble vocal ArtenetrA : Shigeko Hata et Marion Sicre, sopranes ; Robert Expert et Sébastien Amadieu, contre-ténor ; Michel Fockenoy et Xavier de Lignerolles, ténor ; Jean-Louis Serre, baryton ; Jean-Louis Paya, basse – Florin Szigeti, violon – Frédéric Lainé, alto – Christophe Beau, violoncelle – Jean-Philippe Collard, piano – Eugen Indjic, piano – Le Quatuor Enesco – Bernard Soustrot, trompette – Jean Dekyndt, orgue – Saskia Lethiec, violon – Eric Picard, violoncelle – Jérôme Granjon, piano – Richard Galliano, accordéon – Romain Garioud, violoncelle – Aïda-Carmen Soanea, alto – Jacques Mauger, trombone – Eglantina Grapshi, piano – Jean-Noël Bonmort, flûte – Sabine Chefson, harpe


Édition 2008

Edition2008
Ils étaient présents :

Vera Gornostaeva, piano – Eugen Indjic, piano – Le chœur et l’orchestre de La Trinité de Paris – Shigeko Hata, soprane – Céline Kot, alto – Michel Fockenoy, ténor – Jean Louis Serre, basse – Le Quatuor Enesco – Jean Philippe Collard, piano – Hervé Joulain, cor – Michel Lethiec, clarinette – Saskia Lethiec, violon – Romain Garioud, violoncelle – Frédéric Lagarde, piano – Jacques Mauger, trombone – Eglantina Grapshi, piano – Jean-Noël Bonmort, flûte – Géraldine Dutroncy, piano


Édition 2007

Edition2007
Ils étaient présents :

Vera Gornostaeva, piano – Édouard Gratch, violon – Rachid Safir et l’ensemble vocal Les jeunes solistes – Le Quatuor Enesco – Hervé Joulain, cor – Youri Bashmet, alto – L’orchestre Les Solistes de Moscou